关于x的方程kx-12=3x+3k有整数解,求整数k的值

mnbvcxz1233 1年前 已收到4个回答 举报

满池疏雨 幼苗


变形得,(k-3)x=3(k+4)
即x=[3(k+4)]/(k-3)=[3(k-3)+21]/(k-3)=3+21/(k-3)[k-3不等于0]要使得有整数解,则21/(k-3)能整除.所以得K=-18,-4,0,2,4,6,10,24


3

houxiaofei 幼苗


(k-3)x=12+3k
x=(12+3k)/(k-3)
当K=0,K=4时
x=5,x=24
此时有整数解


3

ccf_jcc 幼苗


答:
kx-12=3x+3k
kx-3x=3k+12
(k-3)x=3(k+4)
当k-3=0时,k=3,方程不成立
所以:
x=3(k+4)/(k-3)
x=3(k-3+7)/(k-3)
x=3+21/(k-3)为整数
则k-3是21的因数
所以:k-3=-21、-7、-3、-1、1、3、7、21
解得:k=...


1

cbpb0p 幼苗


kx-12=3x+3k(k-3)x=3k+12x=(3k+12)/(k-3)因为3k+12是3的倍数,若方程有整数解,那么k-3也必须是3的倍数。当k=6时,x=10


1