关于x的方程kx-12=3k有整数解 求正整数k的值

失心落魄 1年前 已收到6个回答 举报

fjne0q0 幼苗


kx-12=3k
kx=3k+12
x=(3k+12)/k
x=3+12/k
∴k为12的因数
∴k=1,2,3,4,6,12


3

HappY_Y 幼苗


kx-12=3k
x=(3k+12)/k=3+12/k
因为x为整数,k为正整数
所以k=1,2,3,4,6,12


2

随风7825 幼苗


X=3+12/K 故K可以取12的因子 故正整数K可以取12、6、4、3、2、1


1

stickitout 幼苗


由kx-12=3k,移项得:kx=3k+12
x=(3k+12)/k 即x=3+12/k
∴k为12的因数
∴k=1,2,3,4,6,12


0

边疆雁 幼苗


x=4时 k=12
x=5 k=6
x=6 k=4
x=7 k=3
x=9 k=2
x=15 k=1
k可以取1,2,3,4,6,12


0

1370163038 幼苗


1,2,3,4,6,12


0