已知一元一次方程kx+12=3k,x有整数解,求正整数k的值

lsycj 1年前 已收到1个回答 举报

su-27战斗机 幼苗


一元一次方程kx+12=3k,首先k≠0,k为正整数
kx=3k-12,那么x=(3k-12)/k=3-12/k
x有整数解,那么12/k需为整数
所以正整数看可取:1、2、3、4、6、12
答:正整数k的值为1、2、3、4、6、12


1