已知一次函数y=kx+b的图像经过(0,2)(1,3)两点.求K ,b的值.求:若一次函数y=kx+b的图像与x轴的交点

已知一次函数y=kx+b的图像经过(0,2)(1,3)两点.求K ,b的值.求:若一次函数y=kx+b的图像与x轴的交点A(a,0)求a的值.
我的12生活W 1年前 已收到1个回答 举报

xhb1970 幼苗


(1)由题意得b=2
k+b=3
,
解得
k=1
b=2

∴k,b的值分别是1和2;
(2)将k=1,b=2代入y=kx+b中得y=x+2.
∵点A(a,0)在 y=x+2的图象上,
∴0=a+2,
即a=-2.


10