已知一次函数y=kx+b的图像与发比例函数y=负x分之十二的图像交于AB两点 且点A的横坐标和点B的纵坐标都是3

mihutiaotiaohu 1年前 已收到1个回答 举报

t423646183 幼苗


两图像交于A、B两点
∴A、B两点都在y=-12/x上,
∵A的横坐标是3
∴y=-12/3=-4
∴A(3,-4)
∴B的纵坐标是3
∴x=-12/y=-12/3=-4
∴B(-4,3)
A、B两点也在y=kx+b上
∴-4=3k+b ①
3=-4k+b ②
由①-②可得k=-1
将k=-1代入①b=-4-3k=-1
∴一次函数的解析式为y=-x-1


3