已知一次函数y=kx+b的图像经过点(1,1)(-2,-5) 求此函数的解析式 若点a,4在此函数的图像上a的值多少

浅海水妖 1年前 已收到5个回答 举报

YonsmGuo 幼苗


将点(1,1)(-2,-5)代入方程得
k+b=1 ①
-2k+b=-5 ②
①-②得
3k=6 解得k=2 代入①中得
2+b=1 解得b=-1
函数解析式为 y=2x-1
当y=4时,2x-1=4 2x=5 x=5/2
所以a=5/2


3

马元元 精英


两点代入
1=k+b
-5=-2k+b
相减
3k=6
k=2
b=1-k=-1
所以y=2x-1
x=a,y=4
所以4=2a-1
a=5/2


2

bbys331 幼苗


b=﹣1 k=2 2.5


2

cdm0805 幼苗


将点(1,1)(-2,-5)代入
1=k+b
-5=-2k+b
k=2 b=-1
y=2x-1
当y=4
4=2a-1
a=5/2


2

haikou8 幼苗


(1,1)(-2,-5)在函数图像上,代入y=kx+b,则:
-5=-2K+b;①式
1=k+b; ②式
②-①得:3k=6→k=2
代入①式,得b=-1
所以y=2x-1
又(a,4)在函数图象上,代入函数得:4=2a-1,则a=2.5


2