已知一次函数y=kx+b的图像经过(0,2),(1,3)两点,则它与x轴的交点坐标为多少

夏无枫 1年前 已收到4个回答 举报

ccwst 幼苗


一次函数y=kx+b的图像经过(0,2),(1,3)两点
得﹛2=b
3=k+b
解得k=1,b=2
∴y=x+2
当y=0时,x=-2
它与x轴的交点坐标为(-2,0)


11

木子召 幼苗


1、b=2
k+b=3
k=1
∴函数解析式:y=x+2
∴与x轴的交点坐标:x=-2,即坐标(-2,0)


0

sunlight12 幼苗


因为一次函数图象经过(0,2),(1,3)两点,则将这两点坐标代入函数可得:
k*0+b=2;
k*1+b=3;
解得b=2,k=1.所以一次函数为y=x+2.函数与X轴的交点坐标为当y=0时,x的值。即x+2=0,x=-2.
所以它与x轴的交点坐标为(-2,0)。


0

spirit0715 幼苗


代入得b=2,k=1,因此一次函数y=x+2,当y=0时,x=-2,因此与x轴交点坐标为(-2,0)


0