已知一元一次方程3x-m+1=2x-1的根是负数,那么m的取值范围是______.

风筝baby 1年前 已收到2个回答 举报

gingerdyj1122 幼苗


解题思路:解方程得原方程的根是x=m-2,令x的值小于0即可求得m的取值范围.

方程3x-m+1=2x-1移项得,3x-2x=m-2,
合并同类项得,x=m-2;
又知:方程的根是负数,
那么m-2<0,
解得m<2.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;解一元一次不等式.

考点点评: 本题求m的思路是根据某数是方程的解,则可把求出的解代入方程的未知数m中,使未知数转化为已知数,从而建立起未知系数的方程,通过未知系数的方程求出未知数系数,这种解题方法叫做待定系数法.


1

xiaomaoyu 幼苗


大于等于2.5


0