已知关于x的一元二次方程2x^+3x-m+1=0的两个实数根的倒数之和为3,求实数m的.

吃草的狼123 1年前 已收到3个回答 举报

柳七韩 幼苗


首先 判别式大于等于0
9-4X2(1-m)大于等于0
即m大于等于-1/8
设方程2根 分别为X1,X2
那么 1/X1+1/X2=3
即 X1+X2/X1*X2=3……〈1〉
又X1+X2=-3/2 X1*X2=(1-m)/2 代入〈1〉得
m=2
m大于等于-1/8 m=2符合要求
所以 m=2


4

xinyu5188 幼苗


设这两个根是x1,x2.那么1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1*x2=3
用韦达定理,x1+x2=-3/2,x1*x2=(-m+1)/2,带到上面的式子,就能解出m了


1

股魔开博 幼苗


(1) 定义域[1,3]是x的取值范围,由此可以得到f()是一个什么样的函数。
是一个什么函数呢,就是f()的括号里面的可以取值的范围是[2,4],所以f(3x-1)里x的取值范围就是 2<=3x-1<=4,得到定义域是[1,5/3]
(2)f(x)=根号下(4-x^2),所以要有4-x^2>=0,所以-2<=x<=2,现在f()括号里变成x^2-3了,还是要满足-2<=x^2...


0