已知关于x的一元二次方程2x的平方+4x+k-1=0有实数根,k为正整数1 求k的值

已知关于x的一元二次方程2x的平方+4x+k-1=0有实数根,k为正整数1 求k的值
2当此方程有两个非零的整数根时,将关于x的二次函数y=2x的平方+4x+k-1的图像向下平移8个单位,求平移后图像的解析式
3在2的条件下,将平移后的二次函数的图像在x轴的下方的部分沿x轴翻折,图像的其余部分保持不变,得到一个新的图像,请你结合这个新图像回答:当直线y=1/2x+b(b<k)于此图像有两个公共点,b的取值范围
急切求第三问!
我就是那个人哪 1年前 已收到1个回答 举报

xylovej 幼苗


(1)∵有实数根∴△≥0∴4-4*2*(k-1)≥0∴k≤3又k为正整数∴k的值为1,2,3(2)∵k的值为1,2,3∴①当k=1时,y=2x+4x,显然有一根为0,不符舍去.②当k=2时,y=2x+4x+1,则△=4-4*2*1=8∴√△是无限不循环小数...


4