关于不等式,求值范围已知3x-m+1=2x-1的解是负数,求m的取值范围.

冷小卿 1年前 已收到3个回答 举报

tc碧水寒 幼苗


3x-m+1=2x-1
移项:x=m-2
已知x


2

秋天蚊子壮 幼苗


3x-m+1=2x-1
x=m-2
m-2<0
m<2


2

lili1983 幼苗


移项得 x=m-2
m-2<0,m<2


0