数学不等式求值1.已知关于x的不等式-3x+m/13 <3-x/2的解集为x<7,求m的值2.已知方程组{x+2y=2m

数学不等式求值
1.已知关于x的不等式-3x+m/13 <3-x/2的解集为x<7,求m的值
2.已知方程组{x+2y=2m+1}和{x-2y=4m-3的解是正数
(1)求m的取值范围
(2)化简|3m-1|+|m-2|.
只用解第二题了!答案我算出来了。但是和一楼的不一样!而且我第二题就纠结起来。
叫板王子 1年前 已收到3个回答 举报

神兽泡泡 春芽


1.-6x-2m0
m


8

悠哉滴小鱼 幼苗


2. (1)3m-1>0,-0.5m+1>0,得1/3 (2)由(1)可得3m-1+2-m=2m+1


2

冷酷狂拽 幼苗


1.不等式-3x+m/13 <3-x/2,的解集x<7根本就不能成立,只能是x>……除非带括号
2.解方程组x+2y=2m+1和x-2y=4m-3得x=3m-1,y=1-1/2*m
(1)令3m-1>0,1-1/2m>0,得1/3(2)|3m-1|+|m-2|=3m-(m-2)=2m+2


0