一道数学关于不等式组的题目已知关于x、y的方程组{3x+y=2+3m x+3y=2-3m的解为正数,求m的取值范围

songchaoqun 1年前 已收到1个回答 举报

buddy25 春芽


解关于x、y的方程组 {3x+y=2+3m x+3y=2-3m 得: x=(1+3m)/2 y=(1-3m)/2 解为正数 x=(1+3m)/2>0,1+3m>0,m>-1/3 y=(1-3m)/2>0,1-3m>0,m


7