一个无穷等比数列的所有奇数项之和为15所有偶数项之和为-3那么该数列的首项为

大腿妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

鱼儿嘟嘟2 幼苗


-3=q*15
所以q=-1/5
a3+a5+a7……=q*(a2+a4+a6……)=3/5
a1=15/(3/5)=25

1年前 追问

5

大腿妹妹 举报

好吧 你写错了

举报 鱼儿嘟嘟2

哪里错了啊?我看不出来啊。

大腿妹妹 举报

为什么是 a1=15/(3/5)=25 除以0.6 我觉得是减去0.6应为是和

举报 鱼儿嘟嘟2

。。。好吧,马虎了我。。。