已知一个等比数列首项为1,项数是偶数,其奇数项之和为85,偶数项之和为170,则这个数列的项数为(  )

已知一个等比数列首项为1,项数是偶数,其奇数项之和为85,偶数项之和为170,则这个数列的项数为(  )
A. 2
B. 4
C. 8
D. 16
林姥姥 1年前 已收到2个回答 举报

shenyu3166 幼苗


解题思路:由题意得a1+a3+…+an-1=85,a2+a4+…+an=170,由此利用等比数列的性质能求出这个数列的项数.

设公比是q,
由题意得a1+a3+…+an-1=85,
a2+a4+…+an=170,
a1q+a2q+…+an-1q=170,
∴(a1+a3+…+an-1)q=170,
解得q=2,
an=2n-1
Sn=
a1(1−qn)
1−q=
a1−anq
1−q,(q≠1)
170+85=2n-1,
解得n=8.
故选:C.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查数列的项数的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意等比数列的性质的合理运用.


2

lipanyu 幼苗


项数为偶数,即,奇数项和偶数项一样多,所以每个偶数项都是相应前一个奇数项的等比倍数,
所以偶数项和与奇数项和也有这个关系,得到等比为170/85=2
奇数项组成首项为1,等比为4的等比数列,前n项和为85,从求和公式可以计算出,奇数项树木为4,
所以原始数列的项数为8....


1