在项数为2n的等差数列中,各奇数项之和为75,各偶数项之和为90,末项与首项之差为27,则n之值是多少?

plan2000 1年前 已收到1个回答 举报

乓臭 幼苗


因为项数为2n,故n奇=n偶=n,S偶-S奇=90-75=nd=15【1】;又因为a末-a首=27,故[2n-1]d=27【2】;由【1】,【2】解得n=5;d=3.


7