在项数为2n的等差数列中各奇数项之和为75

SWL2000 1年前 已收到1个回答 举报

pitye 幼苗


在项数为2n的等差数列中,各奇数项之和为75,各偶数项之和为90,末项与首相之差为27,求n
这是原题吧
因为在项数为2N的等差数列中,奇数项的和为75,各偶数项的和为90,末项和首项之差为27
所以S偶-S奇=Nd=90-75=15;
a末-a首=(2N-1)d=27
故2*15-d=27
所以d=3;N=5

1年前 追问

4

SWL2000 举报

为什么S偶-S奇=Nd

举报 pitye

公式定理