一个等比数列的首项为1项数是偶数其奇数项的和为91偶数项的和为273求此数列的公比和项数

爱上酷子的女人 1年前 已收到2个回答 举报

woiqiu 幼苗


设项数为2k
则 (a2+a4+a6+.+a(2k))/(a1+a3+a5+.+a(2k-1))=q
所以q=273/91=3
所以 273+91=(1-3^(2k))/(1-3)
9^k-1=364*2=728
9^k=729
k=3
所以 公比是3,项数为6


8

gcslax68 幼苗


依题意可得:91*q=273
解得:q=3
前n项和为:Sn=a1*(1-q^n)/(1-q)=(3^n-1)/2=91+273=364
3^n=2*364+1=729
n=9


2