一个等比数列的首项是a1=2−5,它的前11项的几何平均数为25,若在这11项中抽去1项,则几何平均值为24,则抽出的一

一个等比数列的首项是a12−5,它的前11项的几何平均数为25,若在这11项中抽去1项,则几何平均值为24,则抽出的一项是第(  )项.
A.9
B.10
C.11
D.12
zyhtw 1年前 已收到1个回答 举报

萧萧烟雨 幼苗


解题思路:根据等比数列的首项的值,和前11项的几何平均数为25,结合等比数列的性质可得它的通项公式.然后再设从11项中抽去ak,则几何平均值为24,列式出关于k的方程,并解之,可得抽出的是第11项.

∵前11项的几何平均数为11a1a2•••a11=25,∴根据等比数列的性质,得前11项的中项a6=25,∵首项是a1=2−5,∴该等比数列的公比q满足:q5=a6a1=210,得q=4所以等比数列的通项公式为:an=2-5•4n-1=22n-7,设从11...

点评:
本题考点: 进行简单的演绎推理;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题以在等比数列中取几何平均数为例,考查了进行简单的演绎推理、等比数列的通项公式和简单性质等知识,属于基础题.


7