一个等差数列,公差是3.如果首项增加30,还是一个等差数列;如果首项扩大四倍,也是一个等差数列.

一个等差数列,公差是3.如果首项增加30,还是一个等差数列;如果首项扩大四倍,也是一个等差数列.
求原来等差数列的所有数的和.
天渊2006 1年前 已收到3个回答 举报

寒平 幼苗


设首项为x,x+30=4x,解得x=10
所以这个等差数列是10,13,16,19,……34,37(共10项)
和为235


4

zjxszch 幼苗


首项增加30,还是一个等差数列,则数列共有30/3=10项
a10+3=4a1
a10=a1+9*3
a1=10
a10=37
S=(10+37)*10/2=235


1

风雨中的失落 幼苗


我觉得这个题是错的


1