一个正方形相邻两边的边长增加6CM,得到一个新的正方形的面积比原来正方形面积大120平方厘米 问原来正方形边长是多少?

一个正方形相邻两边的边长增加6CM,得到一个新的正方形的面积比原来正方形面积大120平方厘米 问原来正方形边长是多少?
(x+6)^2-x^2=120 可以给出一个具体计算过程吗
孙樱元 1年前 已收到9个回答 举报

endeavor_gw 幼苗


小学不能用二次方程吧.算术解法:面积增加部分为B、C、D三块D面积:6 * 6 = 36 平方厘米B、C面积和:120 - 36 = 84 平方厘米BC面积相等分别为:84 ÷ 2 = 42 平方厘米边长: 42 ÷ 6 = 7 厘米


3

xiaoxiao3 幼苗


你画个图能更好理解一点。加了边长后的多出来那一部分可以分成三块,角落上是一个边长为六的正方形,剩下那两块是两个面积相等的长方形,宽为6,长是原来正方形的边长。
所以。(120-6×6)÷2÷6=7


6

podddd 幼苗


7CM


2

生ff无约 花朵


自己画个图
6×6=36平方厘米
120-36=84平方厘米
是2个一边为6另一边为原正方形的边长
原正方形的边长:84÷(6+6)=7厘米


2

于小里 幼苗


你画个图能更好理解一点。加了边长后的多出来那一部分可以分成三块,角落上是一个边长为六的正方形,剩下那两块是两个面积相等的长方形,宽为6,长是原来正方形的边长。
所以。(120-6×6)÷2÷6=7
小学不能用二次方程吧。。。。
算术解法:
面积增加部分为B、C、D三块
D面积:6 * 6 = 36 平方厘米
B、C面积和:120 - 36 = 84...


2

凌凌2002 幼苗


(x+6)^2-x^2=120
(x^2+12x+36-x^2=120
12x= 84
x=7


1

zhou5080 幼苗


设原来为x
(x+6)^2-x^2=120
所以x=7cm


0

广州黄梁 幼苗


小学不能用二次方程吧。。。。
算术解法:
D面积:6 * 6 = 36 平方厘米
B、C面积和:120 - 36 = 84 平方厘米
BC面积相等分别为:84 ÷ 2 = 42 平方厘米
边长: 42 ÷ 6 = 7 厘米


0

李姓思维 幼苗


1206=20cm 20-6=14cm 142=7cm


0