一个正方形,如果它的边长增加5厘米.那么所成的正方形比原正方形的面积多95平方厘米.原来正方形的面积是

liubo801210 1年前 已收到6个回答 举报

pzmsn 幼苗


95+5*5=120平方厘米
120除以2再除以5=12厘米,
12-5=7厘米
7*7=49平方厘米
原来是49,增加后是144


6

李俊军 幼苗


95-5×5=70平方厘米
70÷2÷5=7厘米
原来面积:7×7=49平方厘米


2

蓝的幻想20 幼苗


[X+5]×[X+5]=95


2

简单粗暴有效 幼苗


设原边长为x,则x^2+95=(x+5)^2
x^2+95=x^2+25+10x
95=25+10x
x=7
x^2=7*7=49


2

BOBO最爱的小兔子 幼苗


95-5×5=70平方厘米
70÷2÷5=7厘米
原来面积:7×7=49平方厘米


1

5897225 幼苗


设原边长为x,则x^2+95=(x+5)^2
x^2+95=x^2+25+10x
95=25+10x
x=7
x^2=7*7=49


0