一个正方形边长增加6厘米后所得的新正方形的面积增加了72平方厘米原来正方形的面积是多少?

遥远的童谣 1年前 已收到4个回答 举报

陆小风 幼苗


边长=(72-6X6)/2/6
=36/2/6
=3(厘米)
面积=3X3=9(平方厘米)
答;原来正方形的面积是9平方厘米.


9

gg郡主 幼苗


9


2

zjnbcj 幼苗


(x+6)X(x+6)-xXx=72
x=3
原正方形的面积为 9平方厘米


1

jojonew 果实


正方体棱长72÷6÷4=3厘米
正方体表面积3×3×6=54平方厘米


1