一次函数自变量的取值范围一个正方形的边长为3厘米,它的各边长减少x厘米后,得到的新正方形的周长为y厘米,y与x的函数关系

一次函数自变量的取值范围
一个正方形的边长为3厘米,它的各边长减少x厘米后,得到的新正方形的周长为y厘米,y与x的函数关系式中x的取值可否为0?
x为0的话,得到的正方形会是新的吗?x如果为负数,相当于增加,一样可以得到新正方形!好像也行!
胡子小猫 1年前 已收到3个回答 举报

ss之耻 幼苗


周长y=4(3-x)
取0当然可以


3

枫林笑笑生 幼苗


可以为零


1

qzq12 幼苗


x-3=y/4
可以为零.


0