已知一个一次函数的自变量的取值范围是2≤x≤6,函数值的取值范围是5≤y≤9,求这个一次函数解析式.

suphe 1年前 已收到1个回答 举报

心中一荡 幼苗


解题思路:根据自变量的取值范围确定x,y的值,用待定系数法可求出函数关系式.

设该一次函数的关系式是:y=kx+b(k≠0).
一次函数y=kx+b的自变量的取值范围是:2≤x≤6,相应函数值的取值范围是:5≤y≤9,则
①当k>0函数为递增函数,即x=2,y=5时,
x=6时,y=9.
根据题意列出方程组:

2k+b=5
6k+b=9,
解得:

k=1
b=3,
则这个函数的解析式是:y=x+3;
②当k<0函数为递减函数时,


2k+b=9
6k+b=5,
解得

k=-1
b=11,
所以该一次函数的解析式为y=-x+11,
综上所述,该一次函数的解析式是y=x+3,或y=-x+11.

点评:
本题考点: 一次函数的性质;待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了一次函数的性质、待定系数法求一次函数的解析式;解答该题时,采用了分类讨论的方法,以防漏解.


3