已知函数y=x²-4x+5,当自变量X中下列取值范围内,分别求函数Y的取值范围

已知函数y=x²-4x+5,当自变量X中下列取值范围内,分别求函数Y的取值范围
(1)-1≤x≤1(2)-2≤x≤3(3)3≤x≤4(4)x≤4
心空悠蓝 1年前 已收到2个回答 举报

ntchengq 幼苗


原函数为:y=x^2-4x+5=(x-2)^2+1,所以函数的特性有:
开口向上的抛物线,对称轴为 x=2,即在x=2时,y取到最小值1,即:
ymin=1. x2时,函数为增函数.
当:(1)-1≤x≤1 , 2≤y≤10
(2)-2≤x≤3, 1≤y≤17
(3)3≤x≤4, 2≤y≤5
(4)x≤4 1≤y


1

hanxingyu 幼苗


分别把y=...换成x 带进去算


2