已知函数f(x)=x3-3ax2+4有三个零点,求a的取值范围

心瓣瓣 1年前 已收到2个回答 举报

天香夜明珠 幼苗


f'(x)=3x²-6ax
令f'(x)=0
3x(x-2a)=0
x=0,或x=2a
f(0)=4
a≠0,否则f(x)单调增,只有一个交点
为使f(x)有3个零点,
在拐点0处已经有f(0)=4>0
因此f(2a)必须1
综上,a的取值范围是a>1
如仍有疑惑,欢迎追问.祝:


7

libras1021 幼苗


f(x)=x3-3ax2+4 求导后得到f‘(x)=3x*x-6ax
令f‘(x)=0 得到f‘(x)=3x*x-6ax=3x(x-2a)=0
当a=0时,f’(x)>=0函数f(x)在R上递增,只有一个零点
当a>0时,f(x)在x<0和x>2a上递增,在0若函数有三个零点
则f(0)>0 f(2a)<0
得到此时a>0.25...


2