已知函数y=loga(x^2-2ax-3)在(-00,-2)上是增函数,求a的取值范围

楔果 1年前 已收到2个回答 举报

Smoke 幼苗


t=x^2-2ax-3=(x-a)^2-3-a^2,
抛物线开口向上,对称轴 x=a
△=4a^2+13>0
当x a+√(a^2+3)时,t>0
①00且在 (-∞,-2)上单减.
x0单增,
要使函数y=loga(x^2-2ax-3)在(-∞,-2)上是增函数
由复合函数单调性判断法则:
只要t>0且在 (-∞,-2)上单增.
因为对称轴 x=a>1,开口向上的抛物线.只能在(-∞,-2)上单减.
这时无解.
综上所述
0


4

yangbin6685 幼苗


(0,1)


1