有道高一的数学题,倾大家帮下忙已知函数f(x)=x^2+2ax+2,x∈[-5,5].(1)当a=1时,求函数的最大值和

有道高一的数学题,倾大家帮下忙
已知函数f(x)=x^2+2ax+2,x∈[-5,5].
(1)当a=1时,求函数的最大值和最小值;
(2)求实数a的取值范围,使y=f(x)在区间[-5,5]上是单调函数
第一问就不用了,会做,2问有些糊涂,请大家赐教一下
还有一点好像似懂非懂,为什麼要使对称轴在区间外呢??能告诉我吗,我不想回去问老师。
jeffrey433 1年前 已收到5个回答 举报

allen497298689 幼苗


详细分析过程:
该函数图像开口向上,对称轴方程是X=-a,则可以得出:
在[-∞,-a],为单调减函数
在[-a,+∞],为单调增函数
那么,只要让[-5,5]属于上面两个区间的子区间就行了.
让[-5,5]属于[-∞,-a]的子区间,得出a小于等于-5;
让[-5,5]属于[-a,+∞]的子区间,得出a大于等于5.
所以结论是,在a小于等于-5这个区间,y=f(x)在区间[-5,5]上是单调减函数,
在a大于等于5这个区间,y=f(x)在区间[-5,5]上是单调增函数.
注:很久很久不做数学题了.都快忘光了.


2

505_czh 幼苗


(1)当a=1时对称轴为直线x=-1
图象的开口方向向上
x=5距离x=-1较远 则最大值为x=5时y=37
最小值为x=-1时y=1
(2)对称轴-a
-5≤-a≤5 就求出了`
不知道对不哈


2

barryngai 幼苗


(1)当a=1时,f(x)=x^2+2x+2,x∈[-5,5]。
对称轴为直线x=-1,因为-5<-1<5所以f(-1)是最小值f(-1)=5
又因为函数在(-1,5]上是增函数且f(-5)(2)因为函数开口向上,而要使函数在[-5,5]上单掉函数要分为两部
1.在 [-5,5]单调增所以-2a/2<=-5所以a>=5...


2

04lxy 幼苗


先求出对称轴方程,让对称轴在[-5,5]区间外就行了
(对称轴是-a)


1

feihong000 幼苗


hello!^-^
因为函数f(x)=x^2+2ax+2的对称轴为-2a/2=-a
所以,为使y=f(x)在区间[-5.5]上是单调函数,对称轴应在区间[-5.5]的左侧或右侧.
所以-a<=-5或-a>=5
即a>=5或a<=-5


1