有不会的函数题,帮下忙,已知定义在R上的函数f(x),满足f(x)+(x+1/2)× f(1-x)=1,则 f(x)的解

有不会的函数题,帮下忙,
已知定义在R上的函数f(x),满足f(x)+(x+1/2)× f(1-x)=1,则 f(x)的解析式=
已知函数f(x)=2^(2x)-2^(x+1)+2,定义域为M,值域为【1 ,2】,则下列说法中一定正确的序号是?
(1) M=【0,2】(2)M=(-∞,1】 (3)M包含于(-∞,1】(4)0∈M
(5)1∈M
xiaowei830930 1年前 已收到1个回答 举报

feiyu198658 幼苗


第一个令a=1-x,则x=1-a,带入原式f(1-a)+(1-a+1/2)× f(1-1+a)=1,
整理得f(1-a)+(3/2-a)× f(a)=1,其实这也是个函数,a换成x即f(1-x)+(3/2-x)× f(x)=1,
f(1-x)=...,带入原式.
第二个选(2)吧


2