把一个长方形的宽增加6厘米后就变成了正方形,面积就增加了48平方厘米.原长方形的面积是多少

-财神弟弟- 1年前 已收到2个回答 举报

我想是只鱼 春芽


原长方形的长x 宽y
y+6=x
x(y+6)=xy+48
x=8 y=2
原长方形的面积是 8*2=16


1

飘雪香茗 幼苗


原来长方形的长:48/6=8厘米
原来的宽:8-6=2厘米
原来面积:2*8=16平方厘米


1