一个长方形,如果宽减少2厘米,面积就减少12平方厘米,如果将宽增加后,使这个长方形变成一个正方形.求这

ccah 1年前 已收到5个回答 举报

一天天更uu 花朵


从你的题目里可知道:长为6里面,不知道宽的原始长度,所以.如果知道宽的原始长度,只需用6减去宽的长度即可得到需增加多少厘米可以使这个长方形变正方形.别忘了采纳.


10

aer83 幼苗


题目不全啊


4

yi1qaz 幼苗


24


3

寒冷使者 幼苗


题目不完整。
1.如果是要求成为正方形后的宽的话,
就是12除以2得6,宽为6厘米
【因为长不变,可以看成是(宽-2)x长=面积-12,就能得出长=6
因为后来变成正方形,长=宽,所以宽=6】
2.如果是求正方形的面积,根据刚才1的推导,就能得出6x6=36啦~...


3

woxiangtu 幼苗


宽20除2=10 长10+3=13 面积=10乘13=130


1