一个长方形,如果宽增加3厘米,面积就增加24平方厘米,这时刚好是一个正方形,原来长方形的面积是( )?

wangleiuk 1年前 已收到4个回答 举报

xiaogeaa 幼苗


40


4

马元元 精英


长是24÷3=8厘米
所以宽是8-3=5厘米
面积8×5=40平方厘米


3

434434 果实


长=24÷3=8厘米
宽=8-3=5厘米
所以
面积=8×5=40平方厘米


1

zhangmeng838 幼苗


答案40平方厘米


1