一个长方形,如果长减少5厘米,面积就减少20平方厘米,如果宽增加3厘米,面积就增加30平方厘米.原长方形的面积是多少?

ll网ll人 1年前 已收到3个回答 举报

合围 种子


原来长方形的长=30÷3=10(厘米)
原来长方形的宽=20÷5=4(厘米)
原来长方形的面=10×4=40(平方厘米).


5

背后猛烈 幼苗


设X为宽,Y为长,则由条件(Y—5)X=xy-20,则x=4;
(x+3)Y=xy+30,则y=10;
所以是宽为4长为10的长方形


1

冰雪消融lethe 幼苗


设长为X,宽为Y,面积为Z。
则: XY=Z
(X-5)Y=Z-20
X(Y+3)=Z+30
所以:X=10 Y=4 Z=40


0