一个长方形若长减2厘米面积就减20厘米,若宽增3厘米就成了一个正方形,原来长方形面积是?

zixunwang 1年前 已收到3个回答 举报

一峰情书 幼苗


由长减2厘米面积就减20平方厘米,可算出原来长方形的宽:20/2=10厘米
若宽增3厘米就成了一个正方形,可以算出原来长方形的长:10+3=13厘米
原来长方形面积:10*13=130平方厘米


3

小左左 幼苗


长方形的长为:20/2=10cm
宽:10-3=7厘米
面积为:10*7=70平方厘米。


2

zzzhanxiao 幼苗


长减少2厘米面积减少20平方厘米,则长方形宽为10厘米,宽增加3厘米变为正方形则正方形边长为13厘米,原长方形长15厘米,宽10厘米,面积150平方厘米。


2