一个长方形的长减少5cm,面积就减少20平方cm,宽增加3cm面积就增加30平方cm.原来长方形面积是多少?

六月雪加棣棠 1年前 已收到4个回答 举报

吃不识饱又来了 幼苗


设长方形的长为X cm宽为Ycm
(X-3)=(Y+5) 所以:Y+5=30
正方形的面积:30*30=900(平方厘米)
X=Y+8
由题意得:(X-3)(Y+5)=XY+75
XY+5X-3Y-15=XY+75
5(Y+8)-3Y-15=75
Y=25


7

jiejiejie122 幼苗


长10,宽4,面积40


2

med2 幼苗


20/5=4 30/3=10 4*10=40


2

钿头云篦击 幼苗


20除以5=4cm
30除以3=10cm
10x4=40平方cm


1