小东前4次数学测验的平均分是88分,第5次的得分是前5次的平均分还要多6分,第5次他得了多少分

小东前4次数学测验的平均分是88分,第5次的得分是前5次的平均分还要多6分,第5次他得了多少分
用方程解
allybin 1年前 已收到6个回答 举报

Titaviya泰坦维雅 幼苗


设第五次考x分
x-(88*4+x)÷5=6
解得x=93

1年前 追问

1

allybin 举报

可为什么有的说X是95.5啊?

举报 Titaviya泰坦维雅

噗。。我看到了。 计算失误, 是95.5来着 - - 真丢人。。VV

white_apple 幼苗



2

为了跟你说话 幼苗


95.5


2

yixinkele 幼苗


设第五次的分数是X
则:88×4+X=(X-6)×5
解得X=95.5



答:第五次的分数是95.5分。


1

imwe 幼苗


设第五次得分为x,根据题意得,5(x-6)=88*4+x ,解得,x=95.5


0

让我如何不想她 幼苗


设第五次的分数是X
则:88*4+X=(X-6)*5
解得X=95.5



答:第五次的分数是95.5分。


0