求平均数问题.1.晓东前几次数学测验的平均分是80分,最近这次测验如果得到100分,她的平均分就会提高到85分.那么这次

求平均数问题.
1.晓东前几次数学测验的平均分是80分,最近这次测验如果得到100分,她的平均分就会提高到85分.那么这次测验是第几次?
2.三的不同年龄的人,他们的平均年龄为18岁,其中没有小于14岁.那么最大那位的年龄可能是几岁?(以整岁数计算)
3.有5位同学参加数学比赛,比赛分数都为整数,五人中最高分是100分,最低分是60分,且每人所得的分数不相同,5人的平均分是85分,请估算一下,排在第三的那位同学至少得几分?
4.五(1)班参加数学竞赛,成绩是:全班平均分是90分,男生平均分是88分,女生平均分是93分,女生有18人.那么男生有多少人?
5.28个同学平均分若干个水果,后来多来了7个同学,这样,每人平均比原来少分了2个,这些水果有多少个?
6.小花测试每分钟跳绳的次数,前四次的次数分别是:180 180 175 185.第五次比全部的平均数还多32下.那么全部五次跳的平均数是几下?第五次跳的是几下?
7.甲乙两块稻田,平均每公顷产稻谷980千克,甲稻田有6公顷,平均每公顷产稻谷1000千克,乙稻田平均每公顷产稻田950千克.问乙稻田有多少公顷?
茉莉2410 1年前 已收到1个回答 举报

wandatree 幼苗


1.
这次100,比85多了:100-85=15分
前几次每次平均每次增加:85-80=5分
前面一共:15÷5=3次
这次是第:3+1=4次
2.
年龄最大的可能是:18×3-14-15=25岁
3.
5人总分:85×5=425分
中间3人的总分,为:425-100-60=265
第二名最多可得99分
其余两人至少可得:265-99=166分
166÷2=83
第三名至少可得:83+1=84分
4.
女生平均每人比总平均分多了:93-90=3分
18个女生一共多了:18×3=54分
男生平均每人比总平均分少了:90-88=2分
男生有:54÷2=27人
5.
28个人,每人少2个,一共少了:28×2=56个
这56个平均分给后来的7人,每人能分:56÷7=8个
水果一共有:8×(28+7)=280个
6.
前4次的平均数是:(180+180+175+185)÷4=180下
全部5次的平均数是:32÷4+180=188下
第五次跳了:188+32=220下
7.
甲每公顷比平均数多:1000-980=20千克
甲6公顷一共多了:20×6=120千克
乙每公顷比平均数少:980-950=30千克
乙有:120÷30=4公顷


3