求平均数!要方法,10位同学在一次测验中平均分是81分,去掉最高分和最低分,其余8位同学的平均分是80分,已知最高分和最

求平均数!要方法,
10位同学在一次测验中平均分是81分,去掉最高分和最低分,其余8位同学的平均分是80分,已知最高分和最低分相差20分.问:最高分得多少分?
淡淡呀茉莉 1年前 已收到1个回答 举报

gexiin 幼苗


最高分+最低分=81*10-80*8=810-640=170
最高分-最低分=20
最高分+最低分+最高分-最低分=20+170
2最高分=190
最高分=95
最低分=95-20=75


4