学校三号楼的观光电梯可在半分钟内把10位同学提升15米高,若每位同学的体重为500N,求电梯最小输出功率(  )

学校三号楼的观光电梯可在半分钟内把10位同学提升15米高,若每位同学的体重为500N,求电梯最小输出功率(  )
A.166.7W
B.2500W
C.5000W
D.75000W
31326607 1年前 已收到1个回答 举报

linmu22952 幼苗


电梯所做的最小功为W=Gh=500N×10×15m=7.5×104J;
电梯最小输出功率P=[W/t]=
7.5×104J
30s=2500W.
故选B.


8