学校大扫除,四位同学各拿着大小不一的水桶去打水,甲同学的!水桶接满需要5分钟,乙同学需要3分钟,丙同学需要4分钟,丁同学

学校大扫除,四位同学各拿着大小不一的水桶去打水,甲同学的!水桶接满需要5分钟,乙同学需要3分钟,丙同学需要4分钟,丁同学需要2分钟.现在只有一个水龙头,应如何安排这四个人的打水顺序,使他们的等候时间总和最少,一共是多少分钟?
想的有点累 1年前 已收到1个回答 举报

王绍伟 花朵


回答:
顺序是:d-b-c-a
2*4+3*3+4*2+5=8+9+8+5=30(分钟)这个时间是30分钟
亲爱滴楼主望给个采纳
please
酱油来也


3