六年级同学参加学校大扫除,分成扫地和擦窗户两个组,扫地的人数与擦窗户人数的比是3:4,如果从扫地组调2人到擦窗户组,那么

六年级同学参加学校大扫除,分成扫地和擦窗户两个组,扫地的人数与擦窗户人数的比是3:4,如果从扫地组调2人到擦窗户组,那么扫地人数与擦窗户人数比是2:3,.六年级参加大扫除的有多少人?
myjiao81 1年前 已收到1个回答 举报

plg441 幼苗


设六年级参加大扫除的有x人
(3x/7-2):(4x/7+2)=2:3
9x/7-6=8x/7+4
x/7=10
x=70


5