(加方法)(1)四、五、六年级同学参加学校举行的拔河比赛,已知四、五年级学生占总人数的7/12,五、六年级学生占总人数3

(加方法)
(1)四、五、六年级同学参加学校举行的拔河比赛,已知四、五年级学生占总人数的7/12,五、六年级学生占总人数3/4,五年级学生占总人数的几分之几?(列出两种不同的算式解答)
(2)一项工程,甲单独做10天完成,乙单独做15天完成,甲先做4天,剩下的由乙单独做几天可以做完?
happysongktv 1年前 已收到1个回答 举报

niu521 幼苗


1)四、五、六年级同学参加学校举行的拔河比赛,已知四、五年级学生占总人数的7/12,五、六年级学生占总人数3/4,五年级学生占总人数的几分之几?(列出两种不同的算式解答)
(1)3/4-7/12=6/1
(2)?只能有一种,两种我是想不出来
2)一项工程,甲单独做10天完成,乙单独做15天完成,甲先做4天,剩下的由乙单独做几天可以做完?
1-4/10=3/5
3/5÷1/15=9天


1