已知a/b=c/d=e/f=1/2且2b-d=5f=10则2a-c+5e=

我rr都BH 1年前 已收到1个回答 举报

gladsea 春芽


a/b=c/d=e/f=1/2
则b=2a,d=2c,f=2e
2a-c+5e
=(2b-d+5f)/2
=10/2
=5


2