已知双曲线的渐近线为y=±√5/3x,且过点(3,√10) ,求双曲线的方程.

呐呐大人 1年前 已收到1个回答 举报

1020wushu 幼苗


双曲线的渐近线为y=±√5/3x
即√5x±3y=0
那么可设双曲线的方程为
5x^2-9y^2=k
即点(3,√10)代入得:
k=5*9-9*10=-45
双曲线方程为
5x^2-9y^2=-45
即y^2/5-x^2/9=1


1