已知a>0,b>0,且a、b满足a+b=10.求根号下(a的平方+4)+根号下(b的平方+9)的最小值

alanggyy 1年前 已收到4个回答 举报

颓废涅盘 幼苗


用minkowski 不等式一步就可得结果
√(a^2+4)+√(b^2+9)>=√[(a+b)^2+(2+3)^2]=5√5
没学过的话可以用柯西不等式设:M=√(a^2+4)+√(b^2+9)
M^2=a^2+b^2+4+9+2√(a^2+4)*√(b^2+9)
>=a^2+b^2+13+2(a*b+2*3)
=(a+b)^2+25=125
所以M>=5√5
取等a/b=2/3

1年前 追问

5

alanggyy 举报

不好意思啊,我是初中生,您说的都没学过,能不能有个简单点的方法?

举报 颓废涅盘

初中....那你学过什么啊..学过2次函数或者3角函数,均值不等式吗?

alanggyy 举报

no,你高估了,都没学...

举报 颓废涅盘

那你这个题超纲了啊。。。都没学。。怎么做= =!。。我帮你问问。。 基本不等式,你总学了吧 a+b>=2根下ab

alanggyy 举报

额...您想得太复杂了,我已经会了,谢谢您帮我思考!

举报 颓废涅盘

那你教教我啊。。。怎么用初中的方法做。。而且没学过上述种种。。

liqing_18 幼苗


若lim(n->∞)Xn=a,由定义,对任意ε>0,存在N,当n>N时,|Xn-a|<ε
而当n>N时||Xn|-|a||<=|Xn-a|< ε //这里是三角不等式
所以lim(n->∞)|Xn|=|a|
其逆显然不真,反例Xn=(-1)^n
lim |Xn|=1
而limXn 不存在


2

请指示 幼苗


答案 :
√(a^2+4)+√(b^2+9),a大于0,b大于0,a+b=10,(a^2+4)=(b^2+9),
a^2-b^2=5,a+b=10,
(a+b)(a-b)=9,a-b=0.5
a=5.25,b=4.75
√(a^2+4)+√(b^2+9)的最小值=2√31.5625为啥a的平方-b的平方=0??哪有你有一点错误,(a+b)(a-b)=5,不是...


0

下雨霖雨都淋病了 幼苗


因为a>0,b>0且a+b=10 要得到根号下(a的平方+4)+根号下(b的平方+9)的最小值,就要分别得到根号下(a的平方+4)和根号下(b的平方+9)的最小值。故a的平方+4和b的平方+9要为最小值,若a值小,则b值大;若a值大,则b值小。要使a的平方+4和b的平方+9都最小,则a、b都应为最小,所以a=b=5.所以原式=根号下29+根号下34 约等于5.38+5.83=11.21. 因...


0