高一数学RT求解已知锐角a b满足sina=根号5/5 cosb=3x根号10/10 求a+btana tanb是方程【

高一数学RT求解
已知锐角a b满足sina=根号5/5 cosb=3x根号10/10 求a+b
tana tanb是方程【x的平方+3倍根号3+4=0】的两根且a,b∈(-π/2,π/2)求a+b
在三角形ABC中 若sinAsinB<cosAcosB 则此三角形为?三角形
趴趴流浪记 1年前 已收到2个回答 举报

zhen_de 幼苗


1、可以先确定出a+b的范围是(0,180°),从而应该选择计算出cos(a+b)=√2/2,所以a+b=45°;
2、从方程中可以看到两根为负,即a、b∈(-π/2,0),所以a+b的范围是(-180°,0),选择tan(a+b)=√3,从而a+b=-120°;
3、由sinAsinB<cosAcosB得到cosAcosB-sinAsinB>0,即cos(A+B)>0,即A+B为锐角,从而C为钝角,所以此三角形为钝角三角形.


7

wuruojia 幼苗


a,b锐角
sina=根号5/5<1/2=sin30,,a<30
sinb=根号10/10<1/2=sin30,b<30
sin(a+b)=sinacosb+sinbcosa
=√5/5*3√10/10+2√5/5*√10/10
=√2/2
所以:a+b=45,a+b=135(舍)
x^2+3√3x+4=0
tana+tanb=-3√...


0