已知实数a、b满足:(2a+b+10)-(4倍根号2a-1)+(6倍根号b-2)=0,求根号8a-b

pamelasu 1年前 已收到1个回答 举报

无恶不做 种子


设根号(2a-1)=m,根号(b-2)=n
则m^2=2a-1,n^2=b-2
所以整理得m^2+n^2+13-4m+6n=0
(m-2)^2+(n-3)^2=0
所以得m=2,n=-3
所以8a-b=4m^2-n^2+2=4*4-9+2=9


2