已知冰的比热容为0.5卡/(克•℃)[2.1×10 3 焦耳/(千克•℃)],冰的熔解热为80卡/克[3.36×10 3

已知冰的比热容为0.5卡/(克•℃)[2.1×10 3 焦耳/(千克•℃)],冰的熔解热为80卡/克[3.36×10 3 焦耳/千克],水的比热容为1卡/(克•℃)[4.2×10 3 焦耳/(千克•℃)].把质量为10克、温度为0℃的冰和质量为200克、温度为100℃的金属块同时投入质量为100克、温度为20℃的水中,当它们达到热平衡时,它们的共同温度为30℃.若不计热量损失,求金属块的比热容.
后防中坚 1年前 已收到1个回答 举报

你我的无线1 春芽


质量为10g、温度为0℃的冰熔化成0℃的水吸收的热量为:Q =0.01kg×3.36×10 3 J/kg=33.6J,
冰熔化成水,状态变化,质量不变,熔化成水之后,质量为10g,
水从0℃升高到30℃吸收热量为:Q 1 =c m 水1 △t 1 =4.2×10 3 J/(kg•℃)×0.01kg×(30℃-0℃)=1260J,
质量为100g、温度为20℃的水从20℃升高到30℃吸收热量为:
Q 2 =c m 水2 △t 2 =4.2×10 3 J/(kg•℃)×0.1kg×(30℃-20℃)=4200J,
质量为200g的金属块从100℃降低到30℃放出热量为:
Q=cm△t=c×0.2kg×(100℃-30℃),
不计热量损失,Q=Q +Q 1 +Q 2
所以,c×0.2kg×(100℃-30℃)=33.6J+1260J+4200J,
所以,c=0.3924×10 3 J/(kg•℃).
答:金属块的比热容为0.3924×10 3 J/(kg•℃).


2