已知b分之a等于c分之b,求a平方+c平方与2b平方的关系

xjc4977 1年前 已收到3个回答 举报

依风小七 幼苗


答:
因为:a/b=b/c
所以:b²=ac
所以:
a平方+c平方-2b平方
=a²+c²-2b²
>=2ac-2b²
=2b²-2b²
=0
所以:a²+c²>=2b²
求a平方+c平方 大于等于2b平方

1年前 追问

3

举报 依风小七

请采纳支持,谢谢

laogao-2005 幼苗


a*a c*c大于等于2b*b


2

llc歉疚 幼苗


a/b=b/c
可得:b^2=ac.2b^2=2ac
a^2+c^2-2b^2
=a^2+c^2-2ac
=(a+c)^2≥0
所以:a^2+c^2≥2b^2


1